Главная arrow Новости arrow Новое arrow «ЛизаАлерт»

«ЛизаАлерт»

04:04:2021 г.

🎗В пятницу к 5 "Б" классу в рамках классного часа по приглашению классного руководителя Морозовой Ю. В. пришли ребята из добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт». Это некоммерческое общественное объединение, занимающееся поиском пропавших без вести людей. Основан отряд 15 октября 2010 года. ✨Тимур✨ и девушка-стажер рассказали учащимся о поведении в разных жизненных ситуациях: на улице, в ТЦ, если остался дома один, на воде, в лесу, при столкновении с незнакомым человеком, в транспорте. Рассказ сопровождался примерами из жизни.

📖Как раз в этот день на уроке родная литература пятиклассники проанализировали повесть «Тимур и его команда». Это одно из самых известных произведений А.П.Гайдара, которое ребята прочитали во время весенних каникул. Повесть была закончена 27 августа 1940 года, а 5 сентября первый отрывок из нее был напечатан в «Пионерской правде». Одновременно она передавалась в Москве по Центральному радио.

🚶‍♂Историю, положенную в основу повести, писатель не выдумал, он и сам однажды создал подобную команду и был ее командиром. В 1940 г. после выхода в свет повести А.П. Гайдара «Тимур и его команда» в СССР возникло движение юных волонтеров - тимуровцев. Это было совершенно необычное для того времени явление, потому что работа тимуровских команд была основана на самостоятельности и по инициативе самих ребят, деятельность тимуровцев носила ярко выраженную общественно-полезную направленность.

🧐Совпадение?! Не думаем! Здорово, что и в наше время есть такие «тимуровцы», способные на добровольную помощь всем нуждающимся и привлекающие в свои ряды таких же неравнодушных людей!

#вместемыможемвсёидажебольше

cpejehycvrm.jpgoox0-tnfz9w.jpg

« Завершилась ежегодная масштабная Олимпиада рабочих рук '("basicSKILLS" 2020-2021)   ПОБЕДА "Добролидер" »