Главная arrow Новости arrow Новое arrow Будем бдительны на дороге!

Будем бдительны на дороге!

05:03:2019 г.

27 февраля 2019 года в 5 классах инспектор дорожно патрульной службы России по Ивановской  области Зайцев С.Г выступил с профилактическими беседами   «Соблюдение ПДД -  обеспечение нашей безопасности и здоровья». Особое внимание было обращено на использование светоотражателей на одежде.

Светоотражатель на одежде - на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький светоотражатель водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз.

Например, если у машины включен ближний свет, то обычного пешехода водитель увидит с расстояния 25-40 метров. А использование светоотражателя  увеличивает эту цифру до 130-240 метров!

Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки - на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке. На первый взгляд  светоотражатель выглядит как игрушка. Но его использование, по мнению экспертов по безопасности дорожного движения, снижает детский травматизм на дороге в шесть с половиной раз! Светоотражатель не боится ни влаги, ни мороза – носить его можно в любую погоду.

Беседа о ПДД

« Всемирный день гражданской обороны   Сделаем свой выбор! »