Главная arrow Новости arrow Новое arrow Международный день Интернета

Международный день Интернета

24:10:2014 г.

В соответствии с инициативой Валентины Ивановны Матвиенко, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, во всех школах Российской Федерации в октябре 2014 года проводится Единый урок по безопасности в сети Интернет (далее по тексту - Урок). Организаторами проведения мероприятий в рамках данного Урока являются Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации при участии экспертного IT-сообщества.

В настоящее время, в период стремительного развития информационных технологий, Интернет стал неотъемлемой частью образовательного процесса и жизни в целом. Использование Интернета в образовательной деятельности связано со многими позитивными факторами. Вместе с тем, существующие риски негативного влияния сети Интернет на здоровье пользователя связаны с использованием недопустимого объема учебной информации, представляемой на экране, ее несоответствием возрастным и индивидуальным особенностям обучаемого, существованием киберугроз, которыми изобилует Интернет.

Официальный старт проекту Урока будет дан 27 октября 2014 года на конференции Российской Ассоциации Электронных Коммуникаций «GENERATION NEXT. ДЕТИ 2014», посвященной защите детей в информационном пространстве (http://runet-id.com/event/next2014/).

В рамках мероприятий, посвященных международному Дню Интернета будут организованы:

1) интернет-квест «Сетевичок» - онлайн конкурс для подростков по кибербезопасности, целью которого является формирование у молодого поколения технической, информационной (защита от информационного перегруза, оценка достоверности источников информации и новостей, поиск информации в сети), коммуникативной (защита от булинга, навыки позитивного общения в сети, киберкультура), коммерческой (защита своих прав потребителя) компетенций.

Подробная информация размещена на сайте: http://сетевичок.рф/

2) региональный конкурс рисунков и плакатов, конкурс сочинений «Безопасный Интернет-детям» (Положение о региональном конкурсе для школьников «Безопасный Интернет-детям»).

Предлагаем все учащимся ознакомиться с условиями проведения данных конкурсов и принять активное участие! ЖЕЛАЕМ УСПЕХОВ И ТВОРЧЕСКИХ ПОБЕД!

« Олимпиадные работы учащихся   Итоги школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников »