Главная arrow Новости arrow Новое arrow Немецкий язык и музыка

Немецкий язык и музыка

07:05:2012 г.
Гости из германии

"Deutsch und Musik"- именно под таким лозунгом прошли двухдневные встречи школьников МБОУ СОШ №65 с гостем из небольшого городка Германии Ладберген (Северная Рейн-Вестфали). Господин Рюдигер Швульст, именно так зовут нашего гостя, является  председателем общества "Друзья Иванова в Мюнстерланде", он также работает в школе и  заинтересован в развитии контактов между школами и учителями Иванова и школами в Мюнстерланде. Состоявшиеся встречи носили различный характер, однако, были пропитаны дружественной атмосферой, музыкой и веяниями нечто нового.

18 апреля Р. Швульст встретился с учениками начальной школы, где ребята смогли показать свои знания, задать гостю вопросы и услышать ответы на чистом немецком языке. Стоит отметить, что господин Швульст активно занимается музыкой, владеет игрой на гитаре и сам сочиняет музыку, кроме того, он активно использует её на своих занятиях. Так и наша встреча не обошлась без новых песен и игр. Одна из них очень запомнилась ребятам -« Einfach Spitze, das du da bist!»( Просто здорово, что ты есть!)

19 апреля господин Швульст посетил урок 7 «А» и «Б» класса, на котором рассказал об основных музыкальных направлениях, которые популярны в Германии на данный момент, представил и обсудил  несколько хитов последних месяцев. И конечно, не обошлось без игры на гитаре и исполнения песен под неё. В заключении, ребята задали интересующие их вопросы о самом господине Швульсте и выразили благодарность за проведённый урок. Урок

Музыка - это часть нашей жизни, в буднях и праздниках, это часть культуры, через которую можно попробовать понять и почувствовать чью-то радость или горе. А музыкальные произведения или просто песни на иностранном языке дают возможность понять и принять менталитет и особенности культуры страны изучаемого языка. Таким образом, уроки могут быть наполнены не только увлекательными материалами, но и полезными сведениями и фактами.

Надеемся, что нашей школе удастся наладить контакт с другими школами Германии и узнать новые идеи и методы об изучении немецкого языка. Ждём новых встреч с самим господином Рюдигером Швульстом и его коллегами уже этой осенью и желаем всем ребятам успехов в изучении немецкого языка!Spaß beim Deutschlernen!

« Вручение муниципальной премии "Престиж"   Браво »